• 2020.09.24 Thursday
  • 10:19

JUGEMテーマ:ひとりごと

 

鵙叫喚

     菅さん、顔を上げなさい

  ”対症療法的  

       政策だけではー”

 

鳴子

  • 2020.09.23 Wednesday
  • 08:40

JUGEMテーマ:ひとりごと

 

”もう、ヤメレ!” と

             『行革』鳴子?!

   〈返礼品目当ての

             ふるさと納税制度〉

 

鳥兜

  • 2020.09.22 Tuesday
  • 08:16

JUGEMテーマ:ひとりごと

 

人事権頼みの 政権

        ”鳥かぶと”

   ”忖度 呼び込む

            政治は もう、いい!!”

 

秋彼岸

  • 2020.09.21 Monday
  • 09:29

JUGEMテーマ:ひとりごと

 

置き去りに

     された ”復興”

        秋彼岸

  ”国民のために

          働く 内閣、ん?!”

秋の虹

  • 2020.09.20 Sunday
  • 08:56

JUGEMテーマ:ひとりごと

 

秋の虹

    「ドコモ 口座」の

           摩訶不思議

  ”マイナポイントも

          アブナくない??”

        

冷やか

  • 2020.09.19 Saturday
  • 08:47

JUGEMテーマ:ひとりごと

 

冷やかや

    ”政権 ポシャると

            守り切れぬね”

   「ジャパンライフ」の

           山口 容疑者

秋扇

  • 2020.09.18 Friday
  • 06:47

JUGEMテーマ:ひとりごと

 

国家ビジョン

     見えぬ 宰相

        ”秋扇”

  ”世界の中の

      日本、どうする?”

   

秋の燈

  • 2020.09.17 Thursday
  • 06:19

JUGEMテーマ:ひとりごと

 

原稿なき

    菅さん、”失言 大魔王”

  揺れて 危うい

      ”秋の ともし火”

秋遍路/政策継承

  • 2020.09.16 Wednesday
  • 09:13

JUGEMテーマ:ひとりごと

 

『地球儀を俯瞰する外交』

       ”秋遍路”

    ”菅さん、

       speak English?”

初潮

  • 2020.09.15 Tuesday
  • 06:30

JUGEMテーマ:ひとりごと

 

”新・立憲民主党は

       なに 目指す?”

   漕ぎ出せ

        葉月潮の

              海へと

穴まどひ

  • 2020.09.14 Monday
  • 11:27

JUGEMテーマ:ひとりごと

 

菅さんの

    メディア統制

     ”穴惑い”

  ”『知る権利』とは

           『知らされない』こと?”

蜻蛉/総裁選討論会

  • 2020.09.13 Sunday
  • 07:18

JUGEMテーマ:ひとりごと

 

岸田さん、

    当たり障りのない  

       ”とんぼ”

  ”バックボーンが

       見当たらないのよ”

雁渡し/総裁選討論会

  • 2020.09.12 Saturday
  • 06:43

JUGEMテーマ:ひとりごと

 

石破さん、

   『言語不明瞭

         意味不明』

  ”アウトローへは

        雁渡し 吹くね”

 

露/総裁選討論会

  • 2020.09.11 Friday
  • 06:18

JUGEMテーマ:ひとりごと

 

”菅さんの

      瑣末な持論は

           ”芋の露”

   天下・国家を

          論じなさいよ”

      

間引菜/3候補討論会

  • 2020.09.10 Thursday
  • 06:21

JUGEMテーマ:ひとりごと

 

”総裁選”

     間引かれるべき

           菜の あなた

  ”原稿読んで

         議論が できるの?”

   

 

秋薊/偏見会見

  • 2020.09.09 Wednesday
  • 07:04

JUGEMテーマ:ひとりごと

 

”茂木さん、

     口が悪すぎ!!(顰)”

         秋薊

   『日本語、わかるか?』発言/傲!

秋出水

  • 2020.09.08 Tuesday
  • 07:25

JUGEMテーマ:ひとりごと

 

”しょうがないん

           だよね

  こればっかりはね”と

         老母が 嗤う

                 秋出水の後

芋虫

  • 2020.09.07 Monday
  • 07:00

JUGEMテーマ:ひとりごと

 

”ポスト安倍”

          芋虫鳴くや 

  ”菅さんじゃあ、

       アベノ政治の

                ”悪夢”そのまま”

 

 

 

 

 

 

 

蛇穴に入る/欠陥イージス隠ぺい

  • 2020.09.06 Sunday
  • 06:42

JUGEMテーマ:ひとりごと

 

またしても

     「隠す」体質

            ”防衛省”

  ”戦前回帰”

       蛇穴に入る

orz/無責任

  • 2020.09.05 Saturday
  • 06:21

JUGEMテーマ:ひとりごと

 

高々と 揚げて

        凋んだ

           アドバルーン

  ”アベさん、あなたは

      神 ではないのにー”

秋の虹

  • 2020.09.04 Friday
  • 08:31

JUGEMテーマ:ひとりごと

 

〈総裁選〉

    問われる品性

      秋の虹

  ”どいつも

        こいつも

     勝ち馬に乗る!!”     

二百十日

  • 2020.09.03 Thursday
  • 07:08

JUGEMテーマ:ひとりごと

 

〈ポスト安倍〉

     ”コロナ どうする?!”

              厄日凪

  ”アベノ政治と

        違うのは 何?”

  • 2020.09.02 Wednesday
  • 06:29

JUGEMテーマ:ひとりごと

 

”ポスト安倍”  

      〈石破外し〉が

           あからさま

   ”霧の向こうの

         多数派工作”

  • 2020.09.01 Tuesday
  • 06:46

JUGEMテーマ:ひとりごと

 

”ポスト・安倍”

    いずれ劣らぬ

            『八つ頭』

  「これが  ”日本の顔”

                なんですか?」 

     

新涼

  • 2020.08.31 Monday
  • 06:11

JUGEMテーマ:ひとりごと

 

新涼や

   ”第2次バーゲン

         セールです”

   〈ポンコツ政治家

              在庫一掃〉

 

  • 2020.08.30 Sunday
  • 13:33

JUGEMテーマ:ひとりごと

 

〈アベ シンゾウ〉

      こんな日本に

             した あなた

    ” 格差 〜 分断 ”

             ” 落日 〜 芒野 ”

放屁虫

  • 2020.08.29 Saturday
  • 13:27

JUGEMテーマ:ひとりごと

 

”とんでもない

      男を 総理に

          したものね”

   また、最後っ屁

              する 放屁虫

泡立草

  • 2020.08.28 Friday
  • 13:34

JUGEMテーマ:ひとりごと

 

泡立ち草

     ヤクザな

           麻生副総理

  口汚さの

      ”日本の 品格”

orz

  • 2020.08.27 Thursday
  • 11:32

JUGEMテーマ:ひとりごと

 

何ともはや

    法を破れば

        箔が付き

  赦されるのが

      ”日本の 政治家”

 

  • 2020.08.26 Wednesday
  • 06:26

JUGEMテーマ:ひとりごと

 

この秋や

    ”あなたの姿が

        見えません”  

  『連続在職 1位の あなた』の

PR

calendar

S M T W T F S
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
<< September 2020 >>

selected entries

categories

archives

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM